Моё Оренбуржье

По инициативе губернатора Ю.А. Берга  с 1 сентября 2017-2018 учебного года новой дисциплиной для оренбургских школьников станет «Моё Оренбуржье», в рамках которого детей необходимо познакомить с историческими уголками нашей малой родины.

Раз в два-три месяца каждый класс начальной школы должен выезжать на просветительские экскурсии. До 1 сентября все образовательные организации округа должны разработать программы данного курса, спланировать 4 - 5 туристических маршрутов по территории нашего округа и Оренбуржья.

Мероприятия

Интересно  прошли занятия в 1 В классе по темам: «Красная книга Оренбургской области» и «Знакомство с растениями Оренбургской области».
Учитель начальных классов  Влазнева Т.А.,  познакомила ребят  с растениями и животными  Оренбургской области, которые знесены в красную книгу.
Классный  руководитель  1 А класса  Савилова В.М.,  провела    с ребятами   занятие на тему «Когда образовался наш город Бузулук, какие  есть в нашем  городе  достопримечательности.

Во 2 А классе прошло занятие по теме «Оренбуржье- частица России». В ходе занятия ребята познакомились с символикой Оренбургской области, совершили виртуальную экскурсию по городам Оренбуржья.

В 3 Б классе прошло занятие «Бузулук  вчера и сегодня». Ребята совершили путешествие по архитектурным памятникам города Бузулука.  Подготовили рассказы о исторических памятниках нашего города.

На занятии по теме «Кто в водоеме живет, что в водоеме растет?» ребята познакомились с обитателями и растениями водоемов. Они узнали о водохранилищах  Оренбуржья .

Создание мини проектов «Улица, где я живу». Занятие проходило в форме круглого стола. Ребята знакомили друг друга с названиями и историей своей улицы.

Занятие в форме Литературной гостиной . Конкурс стихов собственного сочинения о родном городе.

8 ноября во 2б классе (учитель Захарова И.Н) состоялось очередное занятие кружка «Мое родное Оренбуржье» по теме : «Бузулукский бор- жемчужина Поволжья».
На занятии решались такие задачи, как:
-расширять представления об охране природы, закреплять знания о животных Бузулукского бора;
-закреплять правила поведения в природе; воспитывать бережное отношение и любовь к природе;
-упражнять детей в умении вести диалог, высказывать свои мысли, рассуждать; расширять кругозор детей, пополнять словарный запас (суховей,  осадки, жемчужина, охранять);
-развивать желание творчески применять сформированные умения и навыки в  рисовании; развивать воображение;
-формировать представления о правилах безопасности в природе.

С привлечение библиотекаря школы Артименко Е.В. были проведены беседы о Бузулукском боре, о правилах поведения в природе, использовались  пословицы, загадки.     Рассматривали слайды «Бузулукский бор», «Животные Бузулукского бора», «Люби и охраняй бор».
Проводились  игры «Кто больше назовет», «Закончи пословицу»; дети рисовали запрещающие знаки.

Разработка мероприятия

17 октября во 2 классе А прошло занятие "Семь чудес Оренбуржья".

Цель занятия: воспитание любви к родному краю, обогащение духовного мира учащихся, формирование патриотизма.

Учащиеся выступили с рассказами о чудесах Оренбуржья (Бузулукский бор, Ириклинское водохранилище и др.). Классный руководитель показала видеоролик об усадьбе Аксаково.

На этапе рефлексии обучающиеся составили кластер. Была организована работа в группах.

Разработка мероприятия

" Моя родословная" кружок "Мое Оренбуржье" 3 класс "А"

Человеку важно знать свои корни-
отдельному человеку, семье, народу - тогда и
воздух, которым мы дышим, будет целебен
и вкусен, дороже будет взрастившая нас
земля и легче будет почувствовать
назначение и смысл человеческой жизни.

На Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое дерево рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.
На кружке " Мое Оренбуржье"  ребятам хотелось больше узнать о своих родных и предков, о семейных традициях, создать генеалогическое древо . При построении родословной учащиеся выбирали восходящее древо .Составлять его было трудно, но интересно. Родословное древо - теперь предмет гордости   семьи.  Вместе с родителями  собирали информацию о своих предках, записывали  их фамилии, имена и отчества, узнавали, когда и где они жили, чем занимались. Узнали очень много интересных фактов из жизни   родственников.  Ребята вырастут, и родословная, составленная  ими, будет передаваться из поколения в поколение   детьми, внуками и т.д., значит, память   роде останется бессмертной.