Комендантский час

Не первый год в Оренбуржье, как и в десятках других российских регионов, действует «комендантский час» для несовершеннолетних. Напомним, что областной закон «О мерах по предупреждению причинения вреда физическому, психическому и нравственному развитию детей на территории Оренбургской области» действует на территории Оренбургской области с 2009 года. Он регламентирует пребывания детей и подростков в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

Согласно Закону с 1 октября по 30 апреля «комендантский час» определен с 22.00 до 06.00 часов утра, а с 1 мая по 30 сентября с 23.00 до 06.00 часов.

Напоминаем, что за нарушение данного Закона, родители (законные представители), работники торговых точек (за нарушение правил продажи спиртосодержащих напитков и табачной продукции) несут ответственность в соответствии с законодательством об административных правонарушениях РФ.

Просим родителей обеспечить соблюдение требований законодательства, ограничивающего пребывание своего ребенка в общественных и иных местах. Установленные Законом ограничения направлены, прежде всего, на защиту прав и интересов самих детей и подростков.