города Бузулука Оренбургской области.

В сентябре 1957 года в западной части города Бузулука по улице Гая, дом 35а приняла своих первых учеников новая школа. Это была школа №4. Ее первым директором был Федоров Петр Сергеевич.
В августе 1963 года школа стала называться неполной средней школой №5, в связи с открытием в северной части города новой средней школы.
Директором был назначен Дунаев Иван Борисович, который руководил школой 32 года.
С 2001 года школа приняла статус муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа №5». С конца 2011 года школа приняла статус муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения " Основная общеобразовательная школа №5".

В ней обучается 456 учеников и работает 30 педагогов. Руководит школой вот уже 17 лет ветеран педагогического труда Ужва Лидия Петровна. 32 аттестатов выдано выпускникам в 2012 году, из них 2 аттестата особого образца.
Многие выпускники школы – известные в городе люди. Это и династия врачей Хвостовых, Кочаргиных, управляющий банком Дмитриев В. Н., артистка цирка Святодухова В., судья Быковская Т. А., начальник ЭТУЗа Ивлев П. Л., кандидат экономических наук Лавлинская Г. Г., замначальника линейного ОВД Кочетков А. В. И многие другие.
До сих пор помнят в школе ветеранов педагогического труда Рогожкину М. Я., Зырянову В. М., Колесникову Л. П., Сычеву В. А., Зенькович Л. Е.
Коллектив учителей насчитывает 30 человека, из них имеют высшую категорию 6 учителя, 20 учителей I квалификационной категории, Ужва Л. П. имеет звание «Почетный работник образования», Кирдищева Елизавета Матвеевна – «Отличник народного образования», Кадысева Нина Михайловна имеет нагрудный знак «За отличные успехи в среднем специальном образовании».

Презентация о школе