Итоговое собеседование по русскому языку в 2021 году

Итоговое собеседовании по русскому языку - это допуск к государственной итоговой аттестации.

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным Рособрнадзором в нашей ОО. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.

В 2021 году его будут сдавать:

• основная дата - 10 февраля 2021 года;
  • дополнительные даты - 10 марта и 17 мая 2021 года.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в школе, в которой учатся. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку (до 26-27 января).

Модель устного экзамена включает следующие типы заданий:

1) чтение текста вслух;

2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;

3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;

4) диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится 15 минут. В процессе проведения собеседования ведется аудиозапись.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет".

Максимальный балл – 20.

Минимальный балл – 10.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (10 марта и 17 мая) следующие обучающиеся:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

На сайте ФИПИ был опубликован  проект демонстрационных материалов к итоговому собеседованию по русскому языку в 9 классе в 2021 году:

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2021 году