"Безопасное лето"

17.06.20

***

С 15 по 30 июня 2020 года на территории Оренбургской области проводится антинаркотический месячник. Целью месячника является повышение эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков. С целью ознакомления перейдите по ссылке:https://yadi.sk/d/QXCr8Pnfjs0Eow https://yadi.sk/d/QXCr8Pnfjs0Eow

***

«Правила поведения при нахождении вблизи железной дороги»:

• Опасно ходить по железнодорожному пути, как на станции, так и на перегоне, особенно внутри колеи. Опасность увеличивается во много раз особенно при встрече двух поездов.
    • Переходить железнодорожный путь можно только по пешеходным настилам, мостам, или в специальных местах, оборудованных сигнализацией. Такими местами могут быть переезды.
    • Нельзя переходить путь по переездам при закрытом шлагбауме.
    • При ожидании поезда на станции находитесь в специально отведенном месте для ожидания поездов.
    • Не устраивайте игр и развлечений с выходом на железнодорожный путь, помните, поезд мгновенно остановить нельзя!
    • Не перебегайте путь перед приближающимся поездом. «Сэкономишь минуту - можешь потерять жизнь!».
    • Не подлезайте под вагоны стоящего поезда. Поезд в любую минуту может быть приведен в движение.
    • Не висните на подножках вагонов. Входить и выходить из вагонов можно только при полной остановке поезда на ту сторону, где имеется посадочная платформа. Выходя на междупутье, вы рискуете попасть под проходящий по соседнему пути поезд.
    • Не открывайте на ходу двери пассажирского вагона - можно выпасть на ходу поезда от неожиданного толчка, особенно на стрелках станции.
    • Нельзя прыгать с платформы (можно попасть под приближающийся поезд и получить травму при падении).
    • Нельзя бросать снежки и камни в окна поездов. От этого машинист может потерять способность управлять поездом, и могут пострадать пассажиры.

Уважаемые родители!
С начала 2020 года на территории Оренбургской области наблюдается негативная обстановка, связанная с происшествиями на водных объектах.
С 1 января 2020 года по 29 мая 2020 года на водных объектах области произошло 8 происшествий, на которых погибло 7 человек, 1 человек спасен. В аналогичный период прошлого года погибло 11 человек.
Основной причиной гибели людей на воде являлась личная неосторожность и несоблюдение мер личной безопасности на воде. С повышением температуры воздуха и прогреванием воды на водоемах все чаще причиной гибели становится несоблюдение мер безопасности при купании в необорудованных местах.

Отмечается существенный рост гибели детей на воде в 2020 году. Так, если за весь 2019 год зарегистрирована гибель 3 детей, то за истекший период 2020 года уже зарегистрирована гибель 3 детей. Кроме того, продолжаются поисковые мероприятия на реке Сакмара, г.Оренбург ребенка, предположительно утонувшего 27 мая 2020 года.
Основной причиной гибели детей на воде являлось оставление без присмотра родителей, особенно в период действия режима самоизоляции, связанного с недопущением распространения коронавирусной инфекции.
В целях недопущения травматизма и гибели несовершеннолетних на водоёмах, просим усилить контроль за детьми и не оставлять их без присмотра на воде и вблизи водоёмов!

Берегите себя и своих детей!